Подведены итоги регионального этапа XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного преподобному Сергию Радонежскому, который проводится по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, в рамках работы Международных Рождественских образовательных чтений.

Заседание Жюри проходило под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, главы Ставропольской митрополии.

В 2022 году в Ставропольской и Невинномысской епархии в конкурсе приняли участие 141 участник в возрасте от 9 до 17 лет, которые представили свои работы по трем номинациям «Основная тематика», «Православная икона», «Роспись по фарфору» и «Рассказ».

Члены Жюри произвели оценку работ, по итогам которой были определены победители.

В номинации «Основная тематика», первая возрастная группа
(9–12 лет):

• 1-е место – Сергиенко Нелли (12 лет), «Молитва»;
  • 2-е место – Вощаная Вероника (12 лет), «Божий дар»;
  • 2-е место – Мозговой Михаил (12 лет), «Строительство обители»;
  • 3-е место – Загорельская Елизавета (12 лет), «Дмитрий Донской просит благословение у святого Сергия»;
  • 3-е место – Букрин Роман (10 лет), «Ученики преподобного Сергия»;
  • 3-е место – Еськов Даниил (12 лет), «Дружба святого Сергия с медведем».

В номинации «Основная тематика», вторая возрастная группа
(13–17 лет):

• 1-е место – Балахонова Елизавета (16 лет), «Теперь ты разумеешь грамоту…»;
  • 2-е место – Фишер Анастасия (16 лет), «Чудо о птицах»;
  • 2-е место – Чернова Варвара (15 лет), «Литургия преподобного Сергия Радонежского»;
  • 3-е место – Александрова Полина (14 лет), «Друг преподобного Сергия Радонежского»;
  • 3-е место – Высоколян Валерия (13 лет), «Избранный и посланник Бога»;
  • 3-е место – Рыбалка Ангелина (14 лет), «Молитва Варфоломея».

В номинации «Православная икона»:

• 1-е место – Доценко Виктория (13 лет), «Сергий Радонежский»;
  • 2-е место – Зубенко Полина (14 лет), «Сергий Радонежский»;
  • 2-е место – Савицкая Василина (15 лет), «Сергий Радонежский»;
  • 3-е место – Капустянова Екатерина (14 лет), «Сергий Радонежский»;
  • 3-е место – Медведева Алиса (13 лет), «Сергий Радонежский».
  • 3-е место – Лацинникова Анастасия (12 лет), «Сергий Радонежский».

В номинации «Роспись по фарфору»:

• 1-е место – Пушкина Ольга (14 лет), «Незваный гость»;
  • 2-е место – Потапенко Алина (13 лет), «Свято-Троицкая Сергиева Лавра»;
  • 2-е место – Бородаенко Екатерина (15 лет), «Игумен русской церкви, основатель монастырей»;
  • 3-е место – Акименко Виктория (14 лет), «Основатель Троице-Сергиевой лавры»;
  • 3-е место – Погребной Лев (15 лет), «Преподобне  отче наш Сергий, моли Бога о нас»;
  • 3-е место – Бойко Софья (12 лет), «Пастырь добрый»;
  • 3-е место – не присуждалось.

В номинации «Рассказ»:

• 1-е место – Медведева Алиса (13 лет), «Как я путешествовала с преподобным Сергием»;
  • 2-е место – Гарбарь Олеся (14 лет), «Путь к Святости»;
  • 2-е место – Козлова Серафима (14 лет), «Преподобный отче Сергий, воззри на нас милостиво и к земле приверженных возведи к высоте небесной»;
  • 3-е место – не присуждалось.

Награждение победителей состоится в рамках региональных образовательных чтений 24 ноября 2022 года в городе Ставрополе.