6 апреля 2024 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и Крестопоклонной недели Великого поста, по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского, в Ставрополе прошел крестный ход. Под пение тропаря Кресту Христову по историческим улицам краевой столицы пронесли освященный в Иерусалиме крест: от храма Воздвижения Креста Господня до Казанского кафедрального собора.

В шествии приняли участие клирики епархии, казаки, студенты Ставропольской духовной семинарии и Регентской школы, воспитанники Архиерейского казачьего конвоя и многочисленные верующие.

Напомним, в конце августа 2015 года группа священнослужителей во главе с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом доставила в Иерусалим крест, изготовленный ставропольскими умельцами. Святыню пронесли по Крестному пути Спасителя и освятили в храме Гроба Господня.

Принесение святыни в Ставрополь (в переводе с греческого — «Град Креста») положило начало новой традиции: дважды в год Святой Крест переносится крестным ходом по улицам города Ставрополя: 26 сентября, в преддверии праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, — из Казанского кафедрального собора в Крестовоздвиженский храм, и накануне Крестопоклонной недели Великого поста — обратно в Казанский собор.