Первый проректор семинарии принял участие в международной научно-богословской конференции

16 и 17 ноября 2020 года первый проректор Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко принял участие в работе ХII международной научно-богословской конференции «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки».

Отец Павел выступил на секции «История Церкви» с докладом «Епископ Ставропольский и Кавказский Феофилакт (Губин) – к 30-летию обретения мощей».

Доклад посвящен жизни и святительской деятельности Преосвященного епископа Кавказского и Черноморского Феофилакта (Губина) – местночтимого подвижника благочестия епархий Северного Кавказа. Деятельность этого святителя одна из наименее изученных в сонме архипастырей Ставропольской епархии.

В данном исследовании делается попытка проанализировать архивные данные, посвященные жизни святителя и истории его почитания на Северном Кавказе. При работе над докладом был задействован ряд неопубликованных источников из центральных и региональных архивов Российской федерации, а также материалы периодической печати.

Вследствие сложной эпидемиологической обстановки конференция проводится в очно-дистанционном формате.

Работу секции возглавил кандидат богословия, кандидат исторических наук, преподаватель истории Русской Православной Церкви в Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Константин Костромин.