2 мая 2023 года, в день памяти блаженной Матроны Московской, в селе Курсавка совершили перенесение иконы блаженной Матроны в новый храм архистратига Божия Михаила.

Святыню привезли в дар прихожане села из города Москвы. В перенесённой иконе находится частица мощей блаженной. Божией милостью есть живые свидетельства о помощи от Господа полученной по молитвам верующих у этой иконы.

Несмотря на рабочий день, в храме собралось немало прихожан, которые поучаствовали в этом праздничном событии.

После переноса святыни перед иконой священниками Курсавского благочиния был совершен молебен с акафистом.

Богослужение возглавил благочинный Курсавкого округа иерей Иоанн Сероев в сослужении настоятеля храма великомученика Димитрия Солунского села Солуно-Дмитриевское иерея Максима Масенко.

После богослужения отец Иоанн поздравил всех с праздником, рассказал о житии и подвигах блаженной Матроны и поблагодарил собравшихся за совместную молитву.