8-9 августа 2020 года парусный клуб «Юнга» воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя провел традиционную регату на акватории Новотроицкого водохранилища.

В этом году мероприятие было посвящено 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Ранним утром 8 августа, традиционно, перед началом поездки, клирик храма священник Евгений Бучнев совершил молебен о путешествующих.

По окончании молебна отец Евгений произнес напутственное слово, в котором призвал всех участников путешествия к тому, чтобы наслаждаясь общением с благодатной водной стихией, не забывали о послушании преподавателям и родителям.

По приезде на место проведения все участники регаты принялись благоустраивать свою территорию. Очистив пространство от мусора, ребята занялись установкой походного иконостаса, палаток, обустройством полевой кухни.

По окончании благоустройства лагеря состоялась торжественная линейка, на которой директор лагеря О. Е. Сорокина вместе с руководителем парусного клуба «Юнга» С. И. Барановым ознакомили ребят и взрослых с перечнем мероприятий, намеченных на период проведения парусной регаты.

По окончании торжественной линейки под тропарь Животворящему Кресту Господню «Спаси Господи люди твоя» на флагштоке был поднят Андреевский стяг.

Выездной лагерь приступил к своей обыденной жизни. Юнги отправились с руководителем парусного клуба отрабатывать технику управления швертботом, закреплять теоретические знания, а остальные участники поездки занялись приготовлением обеда в походных условиях.

Кто-то собирал хворост, кто-то чистил картошку, а кто-то бегал за водой, были назначены дежурные и ответственные за чистоту в морском лагере.

Перед ужином для ребят была проведена традиционная спортивно-интеллектуальная игра, посвященная 75-й годовщине Победы «Становится историей война».

Юным морякам предстояло принять участие в 8 конкурсах, которые требовали от них не только физической подготовки, но и исторических, медицинских знаний и, а также, знаний, в области православной культуры.

В первом задании участникам игры надо было придумать название своей команды и девиз к нему, в соответствующей военной тематике.

Обе команды придумали очень оригинальные названия: одна стала называться «Приказ № 227» и, соответственно, ее девизом стали слова самого приказа «Ни шагу назад!», а другая команда придумала себе название «1418 дней» – количество дней Великой Отечественной войны, а девизом команды стали знаменитые слова «Все для фронта, все для победы!».

Наибольший интерес у ребят вызвал конкурс «Стань партизаном», в котором им предстояло пройти очень сложный, запутанный веревочным шпагатом, путь, «переплыть» через импровизированный водоем, попасть мячиком-«гранатой» во вражеский поезд, и при всем при этом, постараться, остаться незамеченными!

Еще один конкурс назывался «Медсанбат».  В нем ребятам предстояло столкнуться с одной из страшных сторон войны – с ранениями и ограниченными медицинскими ресурсами. Им нужно было вспомнить, как оказывать первую помощь при серьезных ранениях.

Весь реквизит состоял из нескольких пачек медицинских бинтов, веток и черенков в качестве шин, нескольких резиновых жгутов, носилок из прочных веток и веревок, на которые можно было укладывать человека.

Каждой команде определили виды ранения: для одной – ранение в локтевую артерию (в руке), для второй команды – перелом (голень ноги).

После оказания первой медицинской помощи, «раненных» бойцов надо было очень быстро транспортировать в «военный госпиталь».

Ребята безошибочно справились с эти непростым заданием, грамотно оказали первую медицинскую помощь, чем очень порадовали своих преподавателей.

После ужина все отправились на традиционную «вечернюю свечу» – добрый разговор по душам, давних и верных друзей.

В этот раз решили поговорить об испытании наших дней – коронавирусной пандемии, о том, как должны православные христиане отвечать на этот вызов, как сохранить человеческое лицо, любовь друг ко другу, как не потерять веру, как не стать равнодушным и холодным к чужой беде.

Помолившись на общем вечернем молитвенном правиле, все отправились спать по своим палаткам, набираться сил для участия в главном мероприятии поездки – парусной регате.

На следующий день, 9 августа, состоялась парусная регата, посвященная сразу двум событиям в истории нашего народа – 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и первой победе Русского флота, одержанной в Гангутском сражении.

Погода выдалась прекрасная, умеренно сильный ветер давал возможность юным морякам проявить свой профессионализм и показать искусство владения парусными судами – швертботами.

На водной глади разыгралась самая настоящая гонка, не лишенная драматических моментов. Вот только некоторые из них: один из спортсменов подцепил буй своим швертботом, и из лидирующего в своей группе стал вторым; другой участник, финиширующий первым, никак не мог пришвартоваться из-за сильного ветра, и за малым, чуть не лишился первого места.