Дорогие братья казаки, казачки, казачья наша молодежь!
Сегодня на Донбассе вновь рвутся снаряды, несущие смерть, боль и разрушение. Кому как не Церкви, казачеству, и, в целом, нашему русскому народу, известны эти страшные и горькие страницы гражданского противостояния, которое происходило в начале XX века. Кому как не нам известны страшные годы Великой Отечественной войны.
Сегодня вновь скорбь среди жителей Донбасса, огромная скорбь. Нам необходимо всем, особенно казачеству, также я обращаюсь к гуманитарным благотворительным церковным организациям Ставропольской митрополии, обратить внимание на беженцев и, на сколько возможно, поучаствовать в деятельности волонтерских организаций. В ближайшее время будут известны счета благотворительных организаций для сбора средств, пункты для сбора продуктов питания, одежды и предметов первой необходимости.
Безусловно сегодня государство, как всегда, в первую очередь берет на себя эту заботу. Беженцы уже находятся в Ростовской, Воронежской, Курской областях, и в десятках других регионов России – почти 100 тысяч человек. Кто как не мы должны поучаствовать в помощи этим людям, в том числе добрым словом, в том числе молитвой о мире на Донбассе, молитвой, которая дойдет до Бога, и Господь смог бы остановить кровопролитие, злобу и ненависть в преддверии Великого поста.
Божией помощи вам, дорогие мои! Здоровья, благополучия жителям Донбасса. Храни вас Господь!

Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.