18 мая 2020 года в Солуно-Дмитриевском строящийся храм обрел крест. Красивое здание солнечного цвета возводится в память о небесном покровителе села – великомученике Димитрии Солунском.

Камень в основание был заложен 6 октября 2018 года, в тот же день началась укладка фундамента. К возведению стен приступили 5 мая 2019 года.

И спустя год на нем появился купол с крестом. Но вначале их освятил благочинный Курсавского округа протоиерей Вячеслав Бочаров.

На торжестве по случаю знаменательного события присутствовало не так много прихожан – все же в условиях распространения коронавирусной инфекции приходится соблюдать ограничения, радость с земляками разделили глава Андроповского муниципального района Н.А. Бобрышева, глава муниципального образования Солуно-Дмитриевского сельсовета Е.М. Кривенко.

Немало слов благодарности было адресовано предпринимателю В.П. Айтову, который взял на себя попечение о строительстве.

Купол и крест изготовили в Волгодонске, оттуда и прибыли специалисты для установки.

Конечно, работы предстоит еще немало. В настоящее время внутри здания приступили к подготовке стен для оштукатуривания. В самое ближайшее время займутся кровлей, затем черед окон, дверей.

В более отдаленной перспективе – роспись. Планируется, что все успеют завершить к 8 ноября, когда отмечается день памяти святого покровителя села Солуно-Дмитриевского.