Вечером 12 мая 2017 года, в канун дня памяти святителя Игнатия Брянчанинова, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил Всенощное бдение в Андреевском соборе г. Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Зихнский и Неврокопийский Иерофей (Элладская Православная Церковь), архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан; епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон; епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий и многочисленные клирики Ставропольской митрополии.

К началу богослужения митрополит Зихнский и Неврокопийский Иерофей доставил в собор святыни из Греции – ковчег с мощами святого Иоанна Крестителя, чудотворную Зихнскую икону Пресвятой Богородицы.

Митрополит Кирилл поблагодарил греческих гостей за то, что они прибыли на Ставрополье разделить торжества по случаю преставления одного из величайших богословов Русской Православной Церкви, подвижника XIX в., небесного покровителя Северного Кавказа святителя Игнатия Брянчанинова, а также за дар, который они преподнесли жителям Ставрополья – возможность поклониться великим святыням из Греции.

С ответным словом выступил митрополит Иерофей, выразив благодарность архиерею за прием и рассказав  о привезенных им святынях.

На молитвенную память о встрече митрополит Кирилл подарил митрополиту Иерофею архиерейское облачение.

В храме молились многочисленные гости торжеств в честь 150-летия со дня преставления святителя Игнатия Брянчанинова.

Богослужебные песнопения исполнили хор Ставропольской митрополии, хор Ставропольской духовной семинарии и хор Регентской школы.

Завтра святыни из Греции будут принесены в Казанский кафедральный собор к началу Божественной литургии, которую возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Начало богослужения – в 9:00.

Затем святыни отправятся в Михайловский собор г. Михайловска. Встреча ковчега с мощами и чудотворной иконы состоится в 17:00.

В воскресенье, 14 мая, в Михайловском соборе г. Михайловска состоится Литургия, которую совершат митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и митрополит Зихнский и Неврокопийский Иерофей. Начало богослужения – в 9:00.

Места, персоналии, события:

Андреевский собор Митрополит Кирилл Игнатий Брянчанинов