15 октября 2019 года отдел по монашеству Ставропольской епархии провел круглый стол по теме «О месте подвигу в жизни монашествующих», которая коррелируется с названием одного из направлений предстоящих XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Древние монашеские традиции в условиях современности» (направление курируется Синодальным отделом по монастырям и монашеству). Круглому столу предшествовала совместная Божественная литургия.

В мероприятии, прошедшем в Иоанно-Мариинском женском монастыре г. Ставрополя, приняли участие: архимандрит Василий (Лукьянов), настоятель храма Святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя, духовник Ставропольской епархии; игумен Алексий (Смирнов), проректор по учебной работе Ставропольской духовной семинарии, председатель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, кандидат философских наук; игумен Кирилл (Никитин), настоятель мужского монастыря апостолов Петра и Павла г. Светлограда; игумен Афанасий (Гриценко), настоятель мужского монастыря иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Татарка; игумения Иоанна (Лихоманова), настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря и монашествующие Ставропольской епархии.

Программа круглого стола включала следующие вопросы: 1. «Служение Христу в условиях военных действий: роль монашествующих в Великой Победе. Незабываемые уроки Великой Отечественной Войны (на примерах монашествующих-подвижников благочестия XX века). 2. «Подвиг в жизни монаха (борьба со страстями — война в мирных условиях)». 3. «Отечество Небесное и отечество земное — патриотизм в духовной жизни монашествующих».