6 декабря 2022 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Махачкалы возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Архипастыри из регионов Северного Кавказа прибыли в Дагестан для участия в торжествах, посвященных 10-летию учреждения Махачкалинской епархии.

Накануне вечером в кафедральном соборе было совершено всенощное бдение.

По сугубой ектении митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл прочитал молитву о восстановлении мира, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Благодарственную молитву Господу за благодеяния, ниспосланные православным христианам Махачкалинской епархии, произнес архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури), секретарь Махачкалинской епархии.

В заключение архиепископ Варлаам приветствовал собравшихся и тепло поблагодарил иерархов за совместную молитву.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился к молящимся с архипастырским словом. Отметив труды, понесенные в течение 10 лет владыкой Варлаамом, духовенством и мирянами Махачкалинской епархии, митрополит Кирилл вручил в дар епархии образ святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского.

Епархия была создана 26 декабря 2011 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви. 27 января 2012 года в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Варлаама (Пономарева) во епископа Махачкалинского и Грозненского.

По материалам Официального сайта Махачкалинской епархии