13 мая 2022 года в Ставропольской духовной семинарии прошел актовый день, посвященный дню памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского, небесного покровителя Северного Кавказа и Ставропольской духовной школы и 10-летию образования Ставропольской митрополии.

Почетные места в актовом зале заняли ректор Ставропольской духовной семинарии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Елабужский Иннокентий, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Открыл мероприятие ректор Ставропольской духовной семинарии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В своем выступлении владыка митрополит рассказал о главных событиях, которые прошли в митрополии за минувшее десятилетие. В заключение своего выступления глава Ставропольской митрополии обратился к собравшимся в зале и поздравил всех с праздником Светлой Пасхи и днем памяти святителя Игнатия Брянчанинова:

«Дай Бог, чтобы сегодня мы с вами стали глашатаями правильного развития нашей страны для вечного спасения, чтобы в этом мире и сегодня, и завтра процветало наше Отечество и наш народ. Для этого нужно приложить очень много усилий» — отметил владыка Кирилл.

Затем, с приветственным словом выступили прибывшие архипастыри, преподаватели духовной школы и гости мероприятия.

Клирик храма святой блаженной Ксении Петербургской иерей Даниил Поваляев был награжден епархиальной медалью «Ставропольский крест» III степени.

После выступления духовенства епархии, вниманию собравшихся был представлен небольшой фильм о телепередаче «Град Креста», которая вышла в эфир 15 лет назад. Затем митрополит Кирилл вручил прибывшим гостям подарочное издание избранных телепрограмм «Град Креста».