4 апреля 2024 года в городе Ростове-на-Дону состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, и главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Во встрече также приняли участие главный военный священник духовенства, окормляющего военнослужащих Вооруженных сил России и сотрудников иных силовых структур в зоне СВО, протоиерей Димитрий Василенков, помощник командующего Южным военным округом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Валерий Волощук, клирики Ставропольской и Ростовской епархий.

Главной темой встречи стала деятельность духовенства по духовному окормлению военнослужащих Южного военного округа и взаимодействию со штабом. Отдельным вопросом для обсуждения стала подготовка священнослужителей для духовного окормления военнослужащих, в том числе в рамках магистерской программы Донской духовной семинарии «Государственно-конфессиональные отношения». Также архипастыри и священнослужители посетили храм святого Георгия Победоносца – Главный храм Южного военного округа, где совершили молебен.

Источник: Официальный сайт Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством