16 апреля 2024 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. В рабочем заседании приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и Главный военный священник в зоне проведения СВО протоиерей Димитрий Василенков.

Среди обсуждаемых тем на повестке дня значились также следующие:

• О деятельности военного духовенства в зоне проведения СВО (основной докладчик — митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл).
  • О спецкурсе «Основы подготовки духовенства для прохождения служения в зоне боевых действий» для высших духовных учебных заведений (содокладчики — митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, протоиерей Максим Козлов).
  • О правовом положении военного духовенства (содокладчики — митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, игумения Ксения (Чернега)).

«Священники духовно поддерживают перед боем воинов, дабы они не страшились положить живот свой за други своя и за Отечество, утешают духовным словом раненных, молятся за тех, кто в окопах, молятся за победу нашей армии, проповедуют Слово Божие. Сами командиры в своём большинстве признают необходимость присутствия священника с бойцами», — отметил в своем выступлении митрополит Кирилл.

В ходе заседания были показаны видеоматериалы поездки митрополита Кирилла в зону проведения СВО и учебно-методических сборов духовенства, отправляющихся в зону проведения СВО.

Святейший Патриарх Кирилл высоко оценил деятельность военного духовенства в зоне СВО и поблагодарил митрополита Кирилла, всех сотрудников Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами, всех священников, которые не страшась несут ответственное служение в условиях военного времени.

Источник: Сайт Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.