31 марта 2023 года, в Северо-Кавказском федеральном университете в Ставрополе состоялся ежегодный форум казачьих обществ «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизм их развития». Совместно с СКФУ организатором выступило Терское войсковое казачье общество.

Эксперты и ученые в области казачества, а также представители самого сообщества, собрались в стенах СКФУ, чтобы в рамках семинара обсудить важные вопросы развития казачьих обществ и привлечения молодежи к казачьей культуре.

К участникам мероприятия с приветственным словом обратился председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

«Сегодня не только война техники, людей, командиров, Министерства обороны, добровольческих отрядов, казаков, но в том числе, это еще война священная. И это нужно понимать. Мы должны быть сильными не только в военном, но и в духовном плане. С духом можно бороться только духом, а там дух сатаны, как и во всем западном мире, который восстал и постоянно восстает на наш народ и Отечество. Дорогие мои, мы духовно должны измениться и исправить те огромные проблемы и ошибки которые есть» — отметил архипастырь.

От имени председателя Совета при Президенте России по делам казачества Дмитрия Миронова, в режиме видеоконференции выступил также атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда.

В своем выступлении ректор СКФУ Дмитрий Беспалов также подчеркнул, что казачья тематика является научным направлением для ученых-кавказоведов, также в университете реализуется восемь дисциплин по истории и культуре казачества для подготовки студентов-историков. Совместная работа СКФУ, Терского войскового казачьего общества и епархии способствует распространению истории казачества в России и за ее пределами.

Как подчеркнули многие участники, конечной целью семинара стал обмен опытом и знаниями между представителями казачьих обществ, учеными университета и экспертами различных организаций. Среди выступающих на форуме также представители казачьих обществ макрорегиона, представители Русской Православной Церкви, экономисты, историки, социологи. На форуме выступил также заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Коваленко и первый заместитель атамана Всероссийского казачьего войска Константин Перенижко.

Эксперты обсудили пути совершенствования деятельности казачьих обществ в России, в том числе, по сохранению культурного наследия казачества, привлечению молодежи к казачьим традициям и решению социально-экономических проблем на территории, где действуют казачьи общества.