Конкурсная комиссия Ставропольской Митрополии, под председательством Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского, главы Ставропольской митрополии, подвела итоги I регионального этапа XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах Министерством образования Ставропольского края и Ставропольской митрополией.

Образовательными учреждениями края было представлено 48 конкурсных материалов по духовно-нравственной и гражданско-патриотической тематике. По итогам работы экспертной комиссии допущено к Конкурсу и оценено 40 творческих работ из 22 территорий края.

По решению конкурсной комиссии: за высокий уровень педагогического мастерства, духовное служение и преданность профессии дипломами и денежными премиями Министерства образования Ставропольского края и Ставропольской Митрополии награждаются лауреаты Конкурса:

Гран-при – Мозговая Екатерина Александровна, учитель МБОУ СОШ №43 им. Героя РФ В.Д.Нужного, г. Ставрополь. Методическая разработка по духовно-нравственному воспитанию младших школьников средствами проектной деятельности «Мой дом, мой Мир, моя Вселенная….» (Ставропольская и Невинномысская епархия);

В номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»:

I место – Кербс Анна Михайловна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №4, г. Лермонтов. Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания обучающихся с задержкой психического развития «Стать человеком» (Пятигорская и Черкесская епархия);

В номинации «Лучшая методическая разработка по предмету Основы религиозных культур и светской этики»:

I место – Тонян Лариса Манучаровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №7, г. Георгиевск. Цикл уроков «Православные храмы» (Георгиевская и Прасковейская епархия);

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»:

I место – Строй Светлана Николаевна, учитель начальных классов МКОУ СОШ №8, с. Благодатное Петровский городской округ. Педагогический проект «Растим патриотов России» (Ставропольская и Невинномысская епархия);

В номинации «Лучший образовательный издательский проект года»:

I место – Коллектив авторов: Примак Наталья Сергеевна – учитель, Панасюк Ольга Александровна – учитель, Герасименко Инна Викторовна – библиотекарь МБОУ СОШ №31 со спортивным уклоном, г. Пятигорск. Сборник методических разработок «Чти прошлое, твори настоящее» (Пятигорская и Черкесская епархия).

Грамотами министерства образования Ставропольского края и Ставропольской митрополии отмечены 15 участников.

Награждение победителей Конкурса состоится в сентябре 2020 года.

Основными целями конкурса являются: укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации, стимулирование и поощрение творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений за внедрение инновационных разработок в сферу образования, содействующих духовно­-нравственному развитию детей и молодежи.