В этом году на Ставрополье будут отмечаться две крупные юбилейные даты: 180-летие Ставропольской (Кавказской) епархии и 120-летие начала профессионального музыкального образования в крае и Ставропольского краевого колледжа искусств. Отдел по культуре Ставропольской и Невинномысской епархии, руководимый настоятелем прихода храма Преображения Господня города Ставрополя протоиереем Владимиром Сафоновым, накануне памятной даты проводит череду культурно-просветительных мероприятий: концертов, выставок, конференций, семинаров, так или иначе связанных с историей православия на Северном Кавказе.

30 апреля 2023 года, в неделю святых жен-мироносиц, по благословению настоятеля на территории прихода храма Преображения Господня города Ставрополя с концертом выступили студенты и преподаватели народно-инструментального отделения Ставропольского колледжа искусств, исполнившие произведения величайшего композитора христианской музыки Иоганна Себастьяна Баха. Оригинальную программу концерта составил заведующий отделением народных инструментов Юрий Николаевич Баранников.

В талантливом исполнении студентов-инструменталистов С. Чаквер, В. Бегляровой, С. Ступарь, Д. Бузарова, А. Моисеевой, Д. Крысанова, М. Лысогорова, К. Пружник, А. Агапова, в сопровождении концертмейстера Инны Владимировны Кононовой, прозвучали оригинальные переложения частей органной прелюдии, токкаты и фуги, скрипичной сонаты, сюиты для лютни И.С. Баха, а также произведения Г. Кетчера, Ф. Обера, В. Семенова.

Молодые исполнители показали высокий профессиональный уровень исполнительского мастерства, артистичную трактовку сложных произведений и умение работать в ансамбле с концертмейстером.

Члены приходской общины тепло приняли каждый номер программы. По окончании концерта отец Владимир обратился ко всем, кто был причастен к организации и проведению этого торжества с благодарственным словом, подарив им святые иконы.

Особую признательность священник выразил директору Ставропольского краевого колледжа искусств Татьяне Владимировне Горбачевой за большой вклад в воспитание и приобщение к духовным ценностям студенческой молодёжи.