С началом второй учебной четверти возобновились встречи священнослужителей Ставропольской и Невинномысской епархии с учащимися общеобразовательных школ. Темы здорового образа жизни, толерантности и семейных ценностей стали содержанием бесед участника лекторской группы Ставропольской митрополии протоиерея Владимира Острожинского с учащимися МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ № 4, МБОУ НОШ № 24 города Михайловска, а также гимназии № 24 города Ставрополя.

9 ноября в лицее № 8 города Ставрополя состоялся городской родительский лекторий по вопросам воспитания детей, темой которого стало асоциальное поведение несовершеннолетних. Отец Владимир рассказал родителям о духовной опасности социальных сетей, и способах противодействия виртуальному экстремизму.

13 ноября, в МБОУ НОШ № 24 города Михайловска прошло родительское собрание на тему профилактики насилия в семье. Темой выступления священнослужителя стало воспитание духовно-нравственных ценностей в детях посредством чтения классических сказок, детских житий святых и посещения храма.

14 ноября в гимназии № 24 города Ставрополя состоялась встреча с учащимися 7-х классов на тему профилактики потребления психотропных веществ, алкоголя и курения. Лектор рассказал учащимся о действии данных веществ на тело и душу, а так же тяжелых последствиях, калечащих жизнь молодого человека, призвал не забывать о том, что Богу важен каждый человек, и о том, что Он готов помочь каждому, кто обратится к Нему за помощью.

Регулярная просветительская работа лекторской группы в общеобразовательных, средне профессиональных и высших учебных заведениях, расположенных на территории Ставропольской и Невинномысской епархии имеет положительные отзывы от преподавателей, учащихся и их родителей, признающих большую важность такой работы.