В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, на территории прихода храма Преображения Господня г. Ставрополя прошел киносеанс под открытым небом. Просмотр кинокартины «Поп» был приурочен к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Фильм Владимира Хотиненко повествует о Псковской духовной миссии и непростой судьбе русского православного духовенства в годы Великой отечественной войны, вынужденного заботиться о духовном окормлении своей паствы в период противоборства двух военно-политических систем, для которых были чужды идеалы Православия, и которые формировали  свое отношение к Церкви с точки зрения идеологическо-конъюнктурной целесообразности. Конец фильма свидетельствует о том, насколько непросто и, в то же время, не менее востребовано жертвенное служение, исполненного любви православного священника в последующие времена.

Аудиторию киносеанса составили преподаватели и студенты Регентской школы Ставропольской духовной семинарии, Ставропольского государственного аграрного университета, Ставропольского базового медицинского колледжа, а также члены приходской общины. Также на кинопросмотре присутствовал известный ставропольский кинокритик Геннадий Николаевич Хазанов.

Для всех участников киносеанса было организовано традиционное для приходских мероприятий чаепитие и многочисленные сладкие угощения.