12 сентября 2019 года в Ставропольской краевой научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова прошел праздник «Ставропольская книга-2019». Мероприятие было посвящено Дню Ставропольского края и г. Ставрополя.

Присутствующим были представлены издания о Ставрополье, вышедшие за последний год. Участники встречи смогли познакомиться с книгами, их создателями, а авторы рассказали о поисках информации в архивах, музеях и библиотеках, своих планах на будущее.

Лучшие краеведческие издания, увидевшие свет в 2018-2019 годах, были награждены Дипломами признания Министерства культуры Ставропольского края и Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.

Среди изданий, которые были отмечены – книга «Святители Кавказа. Ставропольская епархия в биографиях правящих архиереев», подготовленная коллективом преподавателей Ставропольской духовной семинарии под руководством первого проректора духовной школы протоиерея Павла Самойленко.

Издание посвящено персональной истории иерархии Русской Православной Церкви на Северном Кавказе. Среди правящих архиереев Кавказской (Ставропольской) епархии – выдающиеся подвижники веры и благочестия, богословы, миссионеры, новомученики и исповедники Церкви Русской. Их жизнь и труды рассматриваются в контексте локальной церковной истории.

Издание по материалам новейших исследований и впервые вводит в научный оборот значительный объем источников из архивных собраний России и ближнего зарубежья, и рассчитано на священнослужителей, преподавателей и студентов духовных школ, теологов, религиоведов и всех интересующихся историей Русской Православной Церкви.