В ноябре и декабре 2018 года информационный отдел провел ряд обучающих семинаров для представителей приходов и благочиний Ставропольской епархии. На последнем семинаре, прошедшем 20 декабря в актовом зале Ставропольской духовной семинарии, собрались священнослужители Ставрополя, Невинномысска, а также Михайловского, Грачевского и Ольгинского благочиний.

Открыл мероприятие руководитель информационного отдела протоиерей Владимир Волков, рассказав присутствующим о целях и задачах семинара. Пресс-секретарь митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла Л.А. Склярова поделилась опытом взаимодействия со светскими СМИ, а также отметила важность координации профильным отделом епархии всех контактов священнослужителей с журналистами. О газете «Ставропольский благовест» и особенностях подготовки печатных СМИ присутствующим рассказал протоиерей Владимир Острожинский.

Семинар завершился просмотром фильма о Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя «Поднебесный маяк Православия», снятом телестудией «Град Креста» к юбилею епархии.