Самым первым местом, которое посетили паломники, был Покровский монастырь, где покоятся мощи Матроны  Московской. Слава о чудесных исцелениях по молитвам святой блаженной старицы гремит по всей России. Также помолились у иконы Божией Матери «Взыскание погибших». В этот же день паломники побывали в главном храме Вооружённых Сил Российской Федерации –  Патриаршем Соборе Воскресения Христова посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах. К вечеру группа прибыла в  Николо-Пешношский мужской монастырь, который был основан в 1361 году прп. Мефодием – учеником прп. Сергия Радонежского. До настоящего времени сохранился в монастыре древнейший белокаменный собор, освященный во имя святителя Николая. На следующее утро паломники молились за Божественной Литургией у почитаемых святынь обители — Чудотворного образа Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева»  и останков блаженного Иона.

Далее паломники побывали в  Оптиной  пустыни  у мощей преподобных старцев и убиенных монахов. А также заехали в Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь поселка Шамордино.