С 30 июня по 9 июля 2022 года группа паломников из Ставропольской и Невинномысской епархии совершила паломническую поездку.

Отслужив молебен о путешествующих, богомольцы отправились в путь.

Первым местом посещения, был Свято-Пафнутьев Боровский монастырь. Из жития святого Пафнутия, мы знаем, что преподобный в молодом возрасте был отдан под руководство ученику преподобного Сергия Радонежского, святому Никите Серпуховскому, у которого семь лет находился в послушании, научаясь монашеской жизни и иноческим добродетелям. Частица его святых мощей до сих пор находится в обители.

На следующий день паломники молились за Божественной Литургией в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре. В 1560 году на берегу речки Тихвинки положено было основание святой обители во славу Тихвинской иконы Богоматери, Заступницы земли русской и Путеводительницы православных христиан. Тихвинская икона пользовалась и продолжает пользоваться такой славой, что списки с нее разошлись по России в огромном количестве.

На третий день группа прибыла в г. Санкт-Петербург и разместились в историческом центе города — Александро-Невской Лавре. В этой обители с давних пор покоятся мощи св. князя Александра Невского. Среди почитаемых икон лавры выделяется переданная из Русского музея в 1988 году икона Параскевы Пятницы.

На утро богомольцы отправились в Исаккиевский собор. Освящённый во имя преподобного Исаакия Далматского, небесного покровителя Петра I. После, группа отправилась на экскурсию по святыням Кронштадта. Посетили Кронштадский морской собор — который является памятником всем чинам Российского флота и повторяет объёмно-планировочную структуру собора Святой Софии в Константинополе. Побывали в музее-квартире святого Иоанна Кронштадского. При жизни батюшки к этому дому приходили тысячи богомольцев, сюда присылали тысячи и тысячи писем и телеграмм. В квартире хранится большое количествоего икон и предметов быта. В завершении экскурсионного дня, побывали в Николо-Богоявленском соборе города Санкт-Петербурга который никогда не закрывался.

Пятый день паломники провели в городе Выборге. Уникальный архитектурный облик его исторической части, сложился за более чем семь столетий под влиянием нескольких национальных культур, представлен архитектурными памятниками различных эпох — от древних построек времён Средневековья до зданий конца XX — начала XXI века. Паломники так же посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор и Ильинскую церковь.

В завершении поездки по святыням Ленинградской области группа молилась за Божественной Литургией в церкви иконы Божией Матери Казанской в п. Вырице. А так же посетили часовню на месте упокоения святого Серафима Вырицкого.

Далее путь паломников лежал в Тверскую область. Праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна группа молилась за Божественной Литургией в Нило-Столобенском монастыре на озере Селигер. На этом месте подвизался святой Нил давший обет нележания.

В завершении поездки мы посетили Иосифо-Волоцкий мужской монастырь. Основатель обители прп. Иосиф был учеником святого Пафнития Боровского и начинал свое служение в его обители, в последствии основал монастырь в честь Успения Божией Матери. В музее обители сохранилась уникальная коллекция Библий.