В Ставрополе прошел ставший уже традиционным Рождественский музыкальный фестиваль «Регентская школа и друзья». Как и в прошлые годы, он объединил множество ставропольских деятелей культуры, желающих прославить своим творчеством родившегося Богомладенца Христа.

Как всегда концерт начался выступлением хора Регентской школы Ставропольской духовной семинарии, порадовавшего своими рождественскими песнопениями.

Вдохновенно выступил хор Преображенского храма, состоящий из учащихся воскресной школы и членов приходской общины.

Давний друг Регентской школы, актер Ставропольского театра драмы, заслуженный артист России Александр Ростов между выступлениями вокальных коллективов читал умилительные строки из Евангелия, повествующие о рождении Спасителя мира.

По традиции фестиваль проходил в актовом зале Детской музыкальной школы № 1 г. Ставрополя и его участниками стали сразу несколько замечательных детских музыкальных коллективов и исполнителей, представляющих это учебное заведение.

Также зрители смогли насладиться вдохновенным творчеством других детских коллективов: хора «Перезвоны» (Ставропольский городской дом культуры), ансамбля «София» (Детская школа искусств), хора «Злато» (г. Михайловск).

Своим творчеством поделились и опытные профессиональные ставропольские музыканты: Е. Ханова, Ю. Полежаев, Ю. Дворников и другие.

Выступили и гости, прибывшие из Кавказских Минеральных Вод – Татьяна Петрова и ансамбль ЦДТЭиТ (г. Пятигорск).

В своем заключительном слове директор Регентской школы Ставропольской духовной семинарии, настоятель прихода храма Преображения Господня г. Ставрополя протоиерей Владимир Сафонов поблагодарил всех участников фестиваля за радость дружеского общения и сотворчества в прославлении Бога, пришедшего во плоти.

Фестиваль восьмой год подряд стал одним из главных праздничных творческих рождественских событий в жизни Ставрополья, внесший свой весомый вклад в преображение жизненного пространства и приобщение к святыне.