24 мая в Российской Федерации отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в г. Невинномысске прошел Фестиваль православных образовательных учреждений Ставропольской епархии. Местом его проведения стал актовый зал колледжа Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.

Перед началом фестиваля все его участники собрались на пороге учебного заведения, чтобы радостным пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» встретить митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Владыка с большой радостью и теплотой приветствовал ребят и поздравил их с сегодняшним праздником.

Пока гости занимали свои места в актовом зале митрополит Кирилл, а также заместитель министра образования Ставропольского края Галина Зубенко и глава города Невинномысска Михаил Миненков пообщались с журналистами. Владыка в своем слове отметил, насколько важен День славянской письменности и культуры:

— Этот день мы должны помнить всегда, потому что это корни нашей азбуки и веры. Святые Кирилл и Мефодий перевели с греческого на славянский язык Священное Писание, богослужебные книги. Конечно, этим мы объединены с нашими братьями славянами. И кто бы ни пытался разрушить наше славянское единство – ничего не получится, потому что у нас один язык, азбука, вера и традиции.

После пресс-подхода была торжественно открыта выставка, посвященная жизни и служению правящего архиерея. Расположена она на втором этаже учебного заведения. Владыка провел небольшую экскурсию и рассказал о самых ярких событиях, запечатленных на фотографиях.

Как только митрополит Кирилл прошел в зал, присутствующие исполнили тропарь Пасхи, и праздник начался.

Первыми выступили ученики православной Успенской гимназии г. Ставрополя. Эта гимназия – старейшее из всех православных образовательных учреждений Ставропольской епархии. 1 сентября 2019 года исполнится пятнадцать лет со дня ее основания. Сейчас в гимназии обучаются 56 мальчиков и девочек. Для всех присутствующих был показан ролик об учебном заведении, после чего его воспитанники в стихах, песнях и сценке поздравили митрополита Кирилла с днем тезоименитства.

Вторыми продемонстрировали свои таланты ученики православной начальной школы при храме святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Ставрополя. Школа была открыта в 2011 году. В настоящее время в ней обучается 20 человек. Помимо стихов и песен, ребята порадовали гостей казачьим танцем.

С 2013 года в г. Михайловске действует православный Свято-Никольский детский сад, который постепенно перешел и на школьное обучение. Теперь он называется «Начальная школа – Православный детский сад «Свято-Никольский». Девочки в нарядных костюмах своим танцем покорили зрителей, за что были награждены бурными аплодисментами.

В зале присутствовали участники команда знатоков — абсолютные победители последнего финала международного конкурса православной культуры «Зерно истины» из города Ставрополя — и победители регионального тура XI Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!». Грамоты ребятам вручал митрополит Кирилл.

В 2010 году в г. Невинномысске состоялось торжественное открытие православного детского сада «Вера, Надежда, Любовь». В настоящее время детский сад посещают 85 детей. За время своей работы из сада выпустилось более 100 детей. Сегодня его воспитанники тоже на сцене с ярким танцевальным номером.

Ребята постарше – воспитанники православной классической гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в стихах прославляли святых, чьи имена носит их учебное заведение. Гимназия была открыта 1 сентября 2015 года. Ее бессменным директором и духовным попечителем является протоиерей Иоанн Моздор. На сегодняшний день в учреждении 4 класса начальной школы, в которых обучаются 78 ребят.

После выступления каждого учебного заведения митрополит Кирилл вручал грамоты преподавателям и воспитателям за работу и вклад в развитие духовного образования.

Архипастырю так понравилось выступление всех коллективов, что он предложил провести импровизированный конкурс. На сцену вышли два ученика – от Ставропольской и Невинномысской гимназий, которые должны были прочитать незнакомые им тексты на церковнославянском языке. Ребята блестяще справились с испытанием.

После выступления всех коллективов митрополита Кирилла с тезоименитством и всех собравшихся в зале с Днем славянской письменности поздравил ректор Невинномысского государственного гуманитарно-технического института Сергей Фролко. А студенты вуза показали танцевальный номер.

В завершение фестиваля слово взял первый проректор Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко. Он поздравил владыку ректора с Днем Ангела и преподнес имениннику особый подарок – первый экземпляр книги «Святители Кавказа. Ставропольская епархия в биографиях правящих архиереев»:

— В моих руках совершенно уникальное издание. Ничего подобного до сего дня у нас на Кавказе, в городе Ставрополе не было, — сказал отец Павел.

Первый фестиваль православных образовательных учреждений Ставропольской епархии подошел к концу. Его организаторы надеются, что проведение фестиваля станет ежегодным. Возможно, в следующем году формат будет расширен. Тогда в фестивале примут участие православные образовательные учреждения не только Ставропольской епархии, но и всей митрополии.