5 декабря 2019 года в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялась конференция «Великая Победа – подвиг мужества и веры» Отдела по культуре Ставропольской и Невинномысской епархии в рамках IX Епархиальных Рождественских чтений «Великая Отечественная война: наследие и наследники».

В конференции приняли участие помощники благочинных епархии по культуре, преподаватели и студенты Ставропольской духовной семинарии, сотрудники краеведческого музея, воспитанники архиерейского казачьего конвоя. К собравшимся с приветственным словом обратились директор музея Н.А. Охонько и руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Михаил Моздор. С докладами выступили протоиерей Михаил Моздор, иерей Александр Пантюхин, студент семинарии Николай Болотаев, заместитель директора по научной работе Ставропольского государственного музея-заповедника Е.В. Карагодин и заведующая отделом военной истории и патриотической работы Г.Н. Каменева. Собравшимся была продемонстрирована интерактивная карта освобождения Ставрополья от фашистов и расположения памятников павшим воинам для облегчения работы помощников благочинных.

После конференции для всех участников была проведена экскурсия по экспозиции, посвящённой ставропольцам-героям Великой Отечественной войны.