Отдел религиозного образования и катехизации

Епархиальный отдел основан в мае 2011 года. Председателем отдела является проректор по учебной работе Ставропольской духовной семинарии, кандидат философских наук игумен Алексий (Смирнов).
Основной целью деятельности Отдела является духовно-нравственное просвещение общества и развитие религиозного образования в епархии.

Направления деятельности епархиального Отдела религиозного образования и катехизации

• совершенствование системы религиозного образования;
  • сотрудничество со светскими учебными заведениями начального, среднего и высшего образования (преподавание дисциплины «Основы православной культуры», проведение и участие в конференциях, семинарах, чтениях, фестивалях различного уровня духовно-нравственной направленности);
  • сотрудничество с министерством образования и молодёжной политики Ставропольского края в рамках нового подписанного соглашения с министерством от 26 апреля 2016 года.
  • взаимодействие с муниципальными и краевыми органами власти в сфере образования с целью проведения крупных образовательных форумов;
  • взаимодействие с отделами епархии в области проведения совместных мероприятий.

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации курирует пастырское окормление духовенством светских общеобразовательных школ епархии в целом и города Ставрополя в частности. Отделом в 2016 году была собрана и структурирована информация о духовно-просветительской работе духовенства епархии в закреплённых за ними школах.

Духовно-просветительская работа в высших и средних специальных учебных заведениях

Данная деятельность осуществляется в двух высших учебных заведениях: Северо-Кавказском Федеральном университете (СКФУ) и Институте Дружбы Народов Кавказа (ИДНК). В данных учебных заведениях реализуется Федеральный образовательный стандарт по теологии (СКФУ – бакалавриат и магистратура по теологии, ИДНК – специалитет и бакалавриат по теологии). Проводятся беседы священнослужителей со студентами в рамках классных и кураторских часов, а также факультативных занятий. В ИДНК существует теологический факультет, преподавателями которого являются преподаватели  и сотрудники Ставропольской Духовной Семинарии. В указанных учебных заведениях широко отмечаются праздники Рождества Христова, Крещения Господня, Дня православной книги, Светлого Христова Воскресения, Дня православной молодежи, во время которых проводятся праздничные концерты, Рождественские балы, концерты духовной музыки, выставки и конференции.

Аттестация воскресных школ Ставропольской и Невинномысской епархии

В целях реализации Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах для детей Русской Православной Церкви, аттестационной комиссией епархиального Отдела религиозного образования и катехизации была осуществлена плановая документарная проверка учебно-воспитательной деятельности воскресных школ Ставропольской и Невинномысской епархии. В Ставропольской и Невинномысской епархии осуществляют свою деятельность 91 воскресная школа, из них, к первому типу (учебно-воспитательная группа) относятся 55, ко второму типу (воскресная школа) относятся 36 школ. Из 91 воскресных школ всех типов прошли Епархиальную аттестацию 70 школ; из них 40 — первого типа и 30 – второго, не прошли аттестацию 21 воскресная школа. Всего, в аттестованных воскресных школах Ставропольской и Невинномысской епархии обучается 1618 детей, возрастом от 6 до 16 лет. Кроме того, в епархии осуществляют свою деятельность две православные гимназии: православная Свято-Успенская гимназия в городе Ставрополе и православная классическая гимназия в городе Невинномысске. В епархии функционируют два православных детских сада в городах Невинномысске и Михайловске.

Деятельность председателя отдела

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации игумен Алексей (Смирнов) является членом Общественного совета при министерстве образования и молодёжной политики Ставропольского края. Данный Общественный совет является совещательно-консультативным органом общественного контроля реализации в крае политики государства в области образования и молодёжной политики. Общественный совет проводится регулярно 1 раз в месяц. На Совете обсуждаются и принимаются решения по актуальным вопросам системы образования и молодёжной политики в Ставропольском крае. Совет оказывает экспертную и научно-методическую помощь министерству образования и молодёжной политики Ставропольского края.

Также необходимо отметить участие председателя Отдела религиозного образования и катехизации игумена Алексея (Смирнова) в деятельности управляющего совета государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Краевой Центр развития творчества детей и юношества им. Ю.А. Гагарина». Данный совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления Учреждением для определения приоритетных направлений деятельности Учреждения. Совет собирается 2 раза в год.

Конференции и семинары

Одним из важных направлений работы ЕОРОиК является организация и проведение конференций, семинаров, круглых столов, чтений духовно-просветительской направленности и участие сотрудниками Отдела в подобных мероприятиях проводимых иными организаторами на различном уровне.

При этом, особого внимания заслуживают Международные Образовательные Рождественские Чтения проводимые Москве, так как нельзя не сказать о постоянном активном участии делегации Ставропольской и Невинномысской епархии в Рождественских Чтениях в Москве. Ставропольская и Невинномысская епархия с момента своего основания всегда была представлена большим количеством делегатов, посещающих самые разные секции Чтений, многие из них за время пребывания на Чтениях успевают посетить порой несколько секций. К примеру, в 2016 году делегация на Рождественские Чтения состояла из 71 человека.