На территории епархии расположены 2 высших учебных заведения силовых структур ФСБ и МВД, 18 воинских образований, 11 военных комиссариатов.

В Ставропольских благочиниях постоянно окормляются 5 войсковых частей, 2 высших учебных заведения, 2 военных комиссариата, 1 военный госпиталь. В Михайловском благочинии окормляются 1 военный комиссариат, 1 вертолетная эскадрилья ФСБ. В Невинномысском благочинии окормляются 3 войсковых части, 2 военных комиссариата. В Изобильненском благочинии окормляются 2 войсковых части, 1 военный комиссариат.

Штат помощников командиров частей по работе с верующими военнослужащими укомплектован на 100%.

Богослужения совершаются в пяти храмах, находящихся на территории военных городков и воинских частей: храм Святого благоверного великого князя Александра Невского (г. Ставрополь), храм Святого мученика Иоанна Воина (г. Ставрополь), храм Святого благоверного князя Димитрия Донского (г. Ставрополь), храм Архистратига Божия Михаила (г. Ставрополь), храм Святых мучеников князей Бориса и Глеба (г. Невинномысск). В войсковых частях, где нет храмов, имеются молитвенные комнаты, в которых совершаются молебны и требы.