Отдел по взаимодействию с вооруженными силами

В благочиниях епархии постоянно окормляются 5 войсковых частей, 2 высших учебных заведения, 2 военных комиссариата, военный госпиталь. В Михайловском округе окормляется 1 военный комиссариат, 1 вертолетная эскадрилия ФСБ. В Невинномысском благочинии окормляется 3 войсковые части, 2 военных комиссариата. Изобильненское благочиние окормляет 2 войсковые части, 1 военный комиссариат.

Богослужения совершаются в 4 храмах, находящихся на территориях военных городков и воинских частей: храм Александра Невского, храм Иоанна Воина, храм Димитрия Донского, храм Архистратига Божия Михаила.

В войсковых частях, в которых нет храмов, имеются молитвенные комнаты, где совершаются молебны, заупокойные службы. Военнослужащим, желающие причаститься Святых Христовых Тайн, предоставляется эта возможность в воскресные дни, установленным порядком.

Просветительская деятельность среди военнослужащих

В мае штатное военное духовенство участвовало в очередных сборах, проходивших в Санкт-Петербурге.

В ноябре 2016 года проведены совместные сборы военного духовенства Южного военного округа на базе епархии и штаба 49-й Армии (г. Ставрополь).

В Невинномысском благочинии, в связи с тем, что личный состав контрактников и срочников воинских частей выполняет задания в Чеченской Республике по 40-180 дней, работа организуется по  согласованию с командованием частей.

В Ставропольском благочинии регулярно проводятся беседы в десантно-штурмовом полку в/ч 5480, бригаде управления и связи.

При Ставропольском краевом военном комиссариате во время призыва проведено более 470 бесед (охвачено беседами 100% призывников). Тематика затрагивала не столько патриотические темы, сколько вопросы нравственного становления человека в армейских условиях.

В Изобильненском благочинии штатным военным священником — помощником командира бригады связи иереем Евгением Калядиным регулярно проводились беседы с военнослужащими согласно планам, утвержденным командиром части.

Встречи с личным составом проводились в в/ч 2051 несколько раз в месяц (в часы самоподготовки), в в/ч 13204 — 4 раза в месяц, в в/ч 33443 — 1 раз в месяц.

В бригаде связи в/ч 13204 проводились не только катехизаторские беседы с личным составом, но и отдельно огласительные беседы с желающими креститься.

Посещение военных госпиталей

В Ставропольском благочинии военный госпиталь посещался эпизодически, по просьбе командования, а также по просьбам Родительского комитета военнослужащих срочной службы. Проводятся беседы с солдатами, раздаются иконы, крестики. В войсковых частях, где имеются штатные священники, посещение лазарета производится еженедельно и по мере необходимости. В десантно-штурмовом полку посещение лазарета производится ежедневно. Проводятся беседы на религиозные темы, желающие исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн.

Участие в боевых действиях, военных учениях

Штатные военные священники трижды выезжали со своими частями к месту проведения учений. Проводились исповедь и причастие запасными Дарами. Также велась индивидуальная работа по восстановлению психического состояния воинов после стрессовых ситуаций, по поддержанию боевого духа военнослужащих, проводились общие беседы с показом видеоматериалов, служились молебны, панихиды. Случаев самовольного оставления места службы среди военнослужащих, окормляемых штатным духовенством, не было. Во время учений «КАВКАЗ-2016» была развернута походная часовня, в которой совершались Литургии, крещения военнослужащих, служились молебны. За участие в учениях протоиерей Сергий Струполев получил благодарность от командующего Южным военным округом.

Деятельность гарнизонных воскресных школ

В Ставропольском благочинии при храме мученика Иоанна Воина действует воскресная школа для военнослужащих. Были проведены рождественский и пасхальный концерты для служащих Ставропольского краевого военного комиссариата, ветеранов Великой Отечественной войны, подопечных дома престарелых г. Ставрополя. При храме Архистратига Божия Михаила действует воскресная школа для военнослужащих.