Основные направления работы отдела – проведение праздничных и культурных мероприятий, взаимодействие с учреждениями и деятелями культуры и образования Ставропольского края, сопровождение паломнических экскурсий, деятельность музея церковной истории и искусства.

Епархиальный музей как одно из главнейших направлений работы отдела занимается сохранением памятников церковной истории и искусства и формированием экспозиций. Благодаря регулярному проведению экскурсий для учащихся средних школ, изучающих курс «Основ православной культуры», школьники могут наглядно познакомиться с предметами церковной утвари и богослужебных облачений, церковного искусства, а также патриотической деятельностью Русской Православной Церкви.

Отдел по культуре проводит свою работу в сотрудничестве с другими отделами Ставропольской Епархии (Отделом религиозного образования и катехизации, Информационным, Молодежным, Миссионерским, Епархиальной паломнической службой «Град Креста»). По запросам епархиальных отделов и частных лиц предоставляется информация по истории Ставропольской Епархии и Русской Православной Церкви. Во взаимодействии с паломнической службой разрабатываются и реализуются совместные паломнические экскурсии по г. Ставрополю и канонической территории Ставропольской митрополии. Отдел по культуре осуществляет свою работу в тесном сотрудничестве с благочиниями Ставропольской и Невинномысской Епархии.

С участием отдела проводятся Рождественские елки, Пасхальные утренники и другие праздничные мероприятия.