Отдел по делам молодежи

К общеепархиальным молодежным организациям и учреждениям относятся Ставропольское епархиальное православное молодежное движение «Град Креста», межрегиональное общественное православное молодежное движение «Соборяне», Православный молодежный клуб святого преподобного Сергия Радонежского.

Деятельность епархиального отдела по работе с молодежью

Епархиальный отдел по делам молодежи основан в мае 2011 г. Деятельность отдела направлена на воцерковление и духовное воспитание молодежи епархии. Молодежный отдел епархии уделяет большое внимание привлечению выпускников воскресных школ, маловоцерковленной молодежи, а также активных молодых людей к православному молодежному движению, где у каждого участника есть возможность духовно объединиться, общаться друг с другом, взаимно помогать и быть полезным в социальной и благотворительной деятельности. Немаловажной задачей молодежного отдела стало повышение духовного и культурного уровня современной молодёжи. Работа ведётся во взаимодействии с помощниками благочинных отдела по делам молодёжи Ставропольской и Невинномысской Епархии.

Важнейшие задачи – привлечение молодёжи в храм, её воцерковление, работа с уже воцерковленной молодёжью, совместная работа со светскими структурами и Синодальным отделом по делам молодёжи. В ряде благочиний состоялись молодёжные паломнические поездки. Проведено 3 заседания молодёжной коллегии и молодёжного совета Ставропольской и Невинномысской епархии.

Церковная молодежная работа включает в себя как организацию молодых членов приходских общин, так и миссию среди городской и сельской молодежи, студентов, школьников, членов общественных молодежных объединений. Отдел по делам молодежи уже в течение всего времени со дня основания осваивает интернет-пространство. На сегодняшний день функционируют сайты общеепархиальных православных молодежных движений, есть также группы в социальной сети «ВКонтакте».

Основные направления деятельности отдела

• Осуществление организационной деятельности по реализации Концепции православного молодежного служения Русской Православной Церкви на территории Ставропольской и Невинномысской епархии;
  • Сбор, обработка, хранение и распространение методических материалов по программам молодежного движения;
  • Координация православных молодежных объединений и групп в деятельности по реализации епархиальных программ православного молодежного движения;
  • Проведение аналитической работы и создание информационного поля для пропаганды православного молодежного движения и его направлений в обществе, через издание газет и сотрудничество со светскими СМИ, создание и поддержка интернет-сайта, другие информационные проекты.

Епархиальный отдел по делам молодежи активно сотрудничает с Синодальным отделом по делам молодежи Московской Патриархии: реализует предлагаемые проекты, принимает участие в конференциях, съездах, публикует новости и статьи на сайте. Активно поддерживается связь с молодёжными организациями других епархий.

Реализованные проекты

• молодежный межконфессиональный форум Ставропольского края «Кавказ – наш общий дом» – укрепление традиции межконфессионального сотрудничества в молодежной среде;
  • «Чистый город Ставрополь» – организация уборки леса силами молодежи;
  • «Помощь детским домам» – проведение акций по сбору средств для малообеспеченных семей и детских домов;
  • «Православная театральная студия» – поддержание творческой инициативы в создании сценок и представлений с православным тематическим элементом;
  • «Творческая мастерская» – реализация творческого потенциала молодежи и помощь в продвижении новых идей;
  • ежегодный открытый фестиваль духовной поющей поэзии «Прощеное воскресенье».

Отделом по делам молодежи проведено много мероприятий и акций, таких как «Радость Рождества детям»; Масленица; раздача листовок в праздники Рождества Христова, Крещения Господня, Светлого Христова Воскресения; День православной молодежи Ставропольского края; конкурс молодых дарований «Светлый Ангел»; «Дерево жизни».