Главная задача Отдела по церковной благотворительности и социальному служению — координация работы социальной направленности в благочиниях Ставропольской и Невинномысской епархии, проведение общеепархиальных мероприятий по социальному служению и координационных собраний ответственных по социальному служению в благочиниях, составление и обновление социальной карты Ставропольской и Невинномысской епархии, взаимодействие с церковными и светскими организациями, структурными подразделениями правительства Ставропольского края, Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю с целью осуществления благотворительности и социального служения Церкви.

Общеепархиальные социальные учреждения

• епархиальный кризисный приют «Мамины руки»;
  • дом милосердия «Архангельский глас» в с. Высоцком;
  • центр гуманитарной помощи в г. Михайловске;
  • общины глухих и слабослышащих при храмах Преображения Господня г. Ставрополя, Архистратига Божия Михаила г. Михайловска, Преображения Господня г. Изобильного, а также в Невинномысском, Новоалександровском и Грачевском благочиниях. Совершаются Божественные литургии с сурдопереводом. Опыт работы с данной категорией прихожан перенимается другими епархиями;
  • центр помощи материнству и детству «Мое Солнышко»;
  • Ставропольское краевое отделение общероссийской общественной организации «Союз православных женщин»;
  • епархиальная служба работы с просителем;
  • сестричества милосердия;
  • РОО «Здоровое Ставрополье»;
  • Православное братство Святого Духа.

Епархиальная попечительская комиссия и кассы взаимопомощи

Епархиальная комиссия по попечению о нуждающихся священнослужителях, церковнослужителях и работниках религиозных организаций Ставропольской и Невинномысской епархии, а также членах их семей проводит встречи для обсуждения прошений о помощи.

Система подготовки кадров для церковной социальной работы

В епархии на базе Ставропольской духовной семинарии открыто отделение подготовки приходских специалистов, которое осуществляет свою деятельность по системе полубакалавриата (трехгодичное обучение). Одно из направлений – социальная деятельность.

В Ставропольской духовной семинарии программа подготовки священнослужителей включает дисциплину «Социальное служение Русской Православной Церкви» (теория, практика).

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению и приходские социальные работники регулярно проводят консультации по вопросам, связанным с организацией и ведением социальной деятельности на приходах.