Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

Главная задача Отдела по церковной благотворительности и социальному служению — координация работы социальной направленности в благочиниях Ставропольской и Невинномысской епархии, проведение общеепархиальных мероприятий по социальному служению и координационных собраний ответственных по социальному служению в благочиниях, составление и обновление социальной карты Ставропольской и Невинномысской епархии, взаимодействие с церковными и светскими организациями, структурными подразделениями правительства Ставропольского края, Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю с целью осуществления благотворительности и социального служения Церкви.

Общие статистические показатели:

• общее количество церковных социальных служб и учреждений в епархии — 47;
  • общее количество церковных социальных работников (в благочиниях, на приходах): штатных — 20, на общественных началах — 92;
  • общее количество добровольцев/волонтеров, совершающих социальное служение — 177.

Общеепархиальные социальные учреждения

• Спасо-Преображенский реабилитационный центр;
  • Православная организация «Братство Святого Духа»;
  • Региональная общественная организация «Здоровое Ставрополье»;
  • Епархиальный Центр помощи материнству и детству «Мое Солнышко».
  • Региональное отделение Ставропольской и Невинномысской Епархии «МОО Союз    православных женщин».
  • Епархиальная служба работы с просителем.
  • Центр «Социальное сопровождение  выпусков  детских домов и интернатов».

За 2016 г. в соответствии с задачами, стоящими перед отделом по церковной благотворительности и социальному служению, продолжилось формирование социальной карты епархии, на основании которой создана база данных по социальному служению Ставропольской и Невинномысской епархии. По окончании сбора отчетной информации социальная карта корректируется и пополняется.

Совместно с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви регулярно проверяется и  корректируется информация о социальной деятельности Ставропольской и Невинномысской епархии, которая представляется в общедоступной базе данных по социальному служению следующим перечнем служб.

Председателем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ставропольской и Невинномысской епархии и его помощником  активно поддерживаются контакты  с ОЦБСС РПЦ в сфере обмена опытом, ознакомления с методическими материалами, позволяющие более плодотворно нести социальное служение. Регулярно оказывается консультативная помощь.

Епархиальная попечительская комиссия и кассы взаимопомощи

Епархиальная комиссия по попечению о нуждающихся священнослужителях, церковнослужителях и работниках религиозных организаций Ставропольской и Невинномысской епархии Русской Православной Церкви, а также членах их семей проводит встречи для обсуждения просьб о помощи, поступивших от просителей, по мере их поступления для определения алгоритма оказания помощи как таковой. В целом работа проводится по примеру епархиальной работы службы со случаем.  В 2016 году был проведен  епархиальный сбор средств на лечение и реабилитация клирика епархии протоиерея Николая Гомзяка.

Система подготовки кадров для церковной социальной работы

На отделении подготовки приходских специалистов при Ставропольской духовной семинарии идет обучение по направлению «Социальная деятельность» (социальная работа, основы социального государства и гражданского общества, экономические основы и правовое обеспечение социальной работы, основы социальной концепции РПЦ, основы социальной медицины и т.д.). Отделом по церковной благотворительности и социальному служению с приходскими социальными работниками регулярно проводятся консультации по вопросам, связанным с организацией и ведением социальной деятельности на приходах.

В программу подготовки священнослужителей при Ставропольской духовной семинарии входит дисциплина «Социальное служение Русской Православной Церкви» (теория, практика).

Представители  социального отдела епархии в 2016 г. прошли обучение на курсах повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности.

Ежегодно используется возможность обучения мирян  на курсах социального служения по системе дистанционного обучения (вебинаров) при Синодальном отделе РПЦ г. Москва.