Основные направления работы отдела — антисектантское направление, организация огласительных бесед перед Таинством Крещения, подготовка кадров для миссионерского служения в рамках прихода и благочиния.

Отдел осуществляет миссионерское служение в сотрудничестве с другими отделами Ставропольской Епархии (молодежным, Отделом по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, Отделом религиозного образования и катехизации и другими).

Основные миссионерские проекты отдела: организация конкурса школьников-знатоков православной культуры «Зерно истины» благочиннического и епархиального уровня, участие в международном этапе конкурса; проведение ежегодного миссионерского фестиваля авторской песни «Душа поет о небесах».

В Ставропольской епархии продолжает с 2016 года действовать просветительская лекторская группа. Лекции читаются в учебных заведениях, в различных министерствах и ведомствах, в воинских частях, в тюрьмах.

В 2021 году началось активное взаимодействие епархиального миссионерского отдела и городской библиотеки для слабовидящих и слепых. Состоялось несколько пастырских встреч священнослужителей с посетителями библиотеки, записаны 3 часовые аудиолекции по основам православной культуры для слепых людей.

Список миссионерских организаций:

• Кавказская православная миссия (общественная организация).
  • Православное межрегиональное молодежное объединение «Соборяне».
  • Киноклуб «Шолоховский».