С 7 по 14 ноября 2019 года в 5-х классах школы № 32 г. Ставрополя состоялись открытые уроки по истории, которые провела для учащихся помощник благочинного по РОиК, директор воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского Сорокина Ольга Евгеньевна.

Проведение данных открытых уроков стало доброй традицией в деле соработничества Церкви и школы. Уже более пяти лет преподаватели приглашают Ольгу Евгеньевну на уроки, которые посвящены истории древнего Израиля. Всего лишь два параграфа в школьных учебниках отведены для освящения этой темы: «Библейские сказания» и «Царство Давида и Соломона», хотя это предполагает ознакомление учащихся пятых классов с основными разделами Библейской истории Ветхого Завета: от сотворения мира до образования древнего еврейского государства. Среди прочего дети узнают, что «мифы и предания древних евреев входят в первую, наиболее древнюю часть Библии – Ветхий Завет», а страна, в которой среди прочих древних племен жили и евреи, называлась Палестиной.

Конечно, материал, представленный в учебнике, не может быть достаточным для удовлетворения любознательных подростков, в таких важных вопросах, как сотворение мира, человека, о вселенских катастрофах: потопе и вавилонском столпотворении, первой любви и первом убийство на земле, грехопадении человечества и ветхозаветной праведности патриархов еврейского народа.

Обо всем этом и ведется рассказ православного педагога. Поэтому на этих открытых уроках никогда не бывает скучно. Ребята принимают самое активное участие в обсуждении главных общечеловеческих вопросов. И даже после звонка урок не заканчивается. Многие подходят, задают разные вопросы, делятся своими наблюдениями и мыслями.

По окончании открытых уроков, ребята представили свои эссе и рисунки на библейские темы. Так что данные уроки будут иметь свое продолжение. Все активные ученики будут отмечены и награждены в ближайшее время.

Дети искренне благодарили Ольгу Евгеньевну за интересный рассказ и просили приходить к ним чаще.