5 ноября 2019 года архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф, прибывший в Ставропольскую епархию по случаю праздника Казанской иконы Божией Матери, посетил ключевые места краевой столицы и ее окрестностей.

Первым местом встречи архиепископа Иосифа с достопримечательностями Ставрополя стал музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история». Владыку встречал заместитель директора комплекса Дмитрий Барышников. Архиепископ Иосиф по достоинству оценил экспозиции музея, его историческое и культурное наполнение, отметив, что это место несет свою просветительскую миссию. Особенно запомнился владыке зал, в котором на экране огромных размеров транслировалась видеозапись церковных песнопения хора Троице-Сергиевой лавры. Глубоко затронула его и история о Владимирской иконе Божией Матери, которая помогала русскому народу выстоять во времена нашествия Тамерлана.

После посещения музея архиепископ Иосиф провел встречу со студентами Ставропольской духовной семинарии. Выбрав формат беседы, владыка предоставил возможность каждому задать свой вопрос. Разговор пошел в направлении духовно-нравственного становления и тех испытаний, с которыми человек может столкнуться.

Ближе к вечеру владыка посетил мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» с.Татарка. Настоятель монастыря игумен Афанасий (Гриценко) рассказал об истории его создания и провел к святому источнику. Владыка воспользовался возможностью трижды окунуться в воду.

Отвечая на вопросы журналистов, достопочтенный гость признался, что ему отрадно видеть и знать, что и на Ставропольской земле молятся за единство православного народа, укрепляя его в молитвенном стоянии.