В краевой столице 4 и 5 августа пройдет ряд мероприятий, посвященных юбилею правящего архиерея крупнейшей на Северном Кавказе епархии.

Планируется, что поздравить владыку Кирилла с юбилеем в Ставрополь прибудет ряд иерархов Русской Православной Церкви – члены Высшего Церковного Совета, правящие архиереи и викарные епископы.

4 августа в 17.00 участники торжеств совершат всенощное бдение в Андреевском соборе краевого центра.

5 августа в 9.00 в Казанском кафедральном соборе начнется праздничная Божественная литургия, а после нее, в 13.00, в арт-галерее «Паршин» состоится открытие фотовыставки, посвященной юбилею митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла «Жизнь в служении».

Здесь же пройдет презентация книг владыки – первого тома избранных проповедей, фотоальбома и научного труда «Преподобные старцы Оптинские как выразители святоотеческого Предания».

Экспозиция будет доступна для осмотра всем желающим с 6 по 15 августа ежедневно с 11 до 20 часов. Телефон для справок, заказ групповых посещений  +7 (8652) 45-07-17, +7 (9624) 450-717.

В рамках работы фотовыставки запланирован ряд духовно-просветительских мероприятий:

• 6 августа, 16.00 – встреча молодежного клуба «Соборяне»;
  • 7 августа, 16.00 – публичная лекция «Иконопись. Традиции и канон»;
  • 8 августа, 16.00 – публичная лекция «Что значит быть христианином в XXI веке»;
  • 13 августа, 11.00 – Беседа с детьми и подростками о нравственности;
  • 15 августа, 16.00 — публичная лекция «Что значит быть христианином в XXI веке».

Лекции и беседы проведет руководитель миссионерского и молодежного отделов Ставропольской епархии священник Антоний Скрынников.