17 января 2023 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в епархиальном управлении провел рабочее совещание, посвященное духовному окормлению казаков, участвующих в СВО.

В работе совещания приняли участие: войсковой священник Терского казачьего войска, благочинный III Ставропольского округа протоиерей Павел Самойленко, благочинный Курсавского округа протоиерей Вячеслав Бочаров, настоятель храма Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи села Октябрьское иерей Сергий Сиваконь, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца хутора Демино иерей Александр Мансуров, настоятель храма Архистратига Михаила станицы Темнолесской иерей Димитрий Кишунов, настоятель храма Архистратига Михаила села Советское Руно иерей Пётр Пацюк, настоятель храма Архистратига Михаила села Малые Ягуры иерей Владислав Сулейманов и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Дербетовка иерей Кирилл Бочаров.

На совещании обсуждались вопросы, касающиеся духовного окормления добровольческих казачьих отрядов, участвующих в СВО. Правящий архиерей подчеркнул, что призвание священника — быть рядом со своей паствой, нести слово Евангелия каждому человеку.

Сегодня священники из разных епархий несут свое служение практически во всех 13 казачьих добровольческих отрядах. Казачий духовник разделяет с воинами все тяготы службы, рискует своей жизнью. С начала СВО погибли, как минимум, 3 священника, имевшие непосредственное отношение к казачеству.