Ставропольские благочиния и воскресные школы православных храмов города пятый год организуют и проводят культурно-образовательную программу для пришкольных лагерей «Летний день в Православном храме».
Целью данного проекта является приобщение детей образовательных учреждений г. Ставрополя к духовно-нравственным ценностям православной культуры, что в свою очередь, расширяет общий кругозор школьников, обогащая досуговые формы и познавательную деятельность учащихся в летний период.
Данные встречи организуются по предварительным заявкам школьных лагерей, которые находятся, преимущественно, в шаговой доступности к храмам г. Ставрополя.
ОРОиК храма святого благоверного князя Александра Невского является активным участником данного культурно-образовательного проекта. В течение июня, а также 3 и 4 июля 2019 года, директор воскресной школы Ольга Сорокина и клирик храма диакон Андрей Жиленко провели несколько экскурсий по святому храму.
Как известно, современные школьники имеют достаточно скудные знания о православной религии, ее истории, церковных праздниках, жизни и деятельности святых, поэтому содержанием данных экскурсий являются рассказы о нравственно-этических основах православия, объяснение смысла обрядов и традиций Русской Православной Церкви, показ ее роли в истории России и жизни человека.
По благословению настоятеля храма архимандрита Василия (Лукьянова), по окончании беседы, ребята с сопровождающими их учителями поднимаются на храмовую колокольню, и под руководством главного звонаря Муковникова С.Н. звонят в колокола. Это действие вызывает особое восхищение и неподдельную детскую радость.
Также, на память о встрече в православном храме деткам вручаются православные книжечки и раскраски. Ребята набирают святую воду, в приготовленные заранее бутылочки, осеняют себя крестным знамением и, умиротворенные, отправляются в свои пришкольные лагеря. На дом они получают задание – нарисовать православный храм или написать эссе о состоявшейся экскурсии в Божий дом.
Человек всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее, и его душа находит покой только в Боге, поэтому люди всегда тянутся в храм.
Храм – источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое. И, дети, это очень тонко чувствуют.
Поэтому организаторам данного проекта хочется верить, что такие встречи являются первой ступенькой ребят по дороге к Богу, помогая им, хоть ненадолго, перенестись из мира жестокой реальности в мир добра и красоты православной веры, задуматься о смысле человеческой жизни, о душевном мире с самим собой и другими людьми, не наносить обиду ближнему своему.