5 октября 2024 года по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, состоялся ежегодный методический семинар для преподавателей воскресных школ и православных гимназий города Ставрополя. В этом году в работе семинара приняли участие около двадцати преподавателей из десяти воскресных школ и двух православных гимназий краевой столицы.

Встреча православных педагогов началась в храме преподобного Сергия Радонежского, где благочинный I Ставропольского округа протоиерей Александр Гомзяк совершил молебен на начало всякого доброго дела.

По окончании богослужения отец Александр поздравил всех педагогов с профессиональным праздником и пожелал крепкого здравия, помощи Божией в их непростом, но благодатном служении на ниве духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения.

Затем все присутствующие были приглашены в Духовно-просветительский центр «Радонеж» на методический семинар, организованный Отделом религиозного образования и катехизации I Ставропольского благочиния.

Во время работы семинара помощник благочинного по РОиК Ольга Сорокина познакомила педагогов с актуальной информацией о предстоящих образовательных и духовно-просветительских проектах и мероприятиях 2024-2025 учебного года.

После чего участники собрания рассказали о своей деятельности в православных учреждениях, поделились содержанием рабочих программ, озвучили проблемы и высказали пожелания по их устранению.

В результате обмена опытом были рассмотрены интересные формы работы с православными детьми и молодежью на ставропольских приходах.

В завершение встречи протоиерей Александр Гомзяк вручил педагогам православные календари на предстоящий год, отметив, что встреча соработников на ниве духовного просвещения ставропольских благочиний прошла традиционно в благожелательной и доброй обстановке, обогатив и укрепив ее участников на дальнейшие труды в новом учебном году.