7 сентября 2024 года, в день памяти святого апостола Варфоломея, небесного покровителя Терского казачьего войска, по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского, главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в войсковом храме Терского войскового казачьего общества — Казанском кафедральном соборе города Ставрополя был совершен праздничный молебен. В этот день с 1890 года терцы отмечают свой войсковой праздник.

Богослужение возглавил духовник Терского казачьего войска протоиерей Павел Самойленко.

Его Высокопреподобию сослужили казачьи духовники, клирики собора и духовенство епархии.

В праздничном богослужении приняли участие атаманы и казаки районных, городских, хуторских и станичных казачьих обществ, воспитанники Архиерейского казачьего конвоя и прихожане храма.

В завершении отец Павел обратился к присутствующим с молитвенным пожеланием казакам помощи Божией и небесного покровительства святого апостола Варфоломея.

Также было сделано общее памятное фото.

День Терского казачьего войска как войсковой праздник был установлен указом императора России Александром III 24 декабря 1890 года и с тех пор ежегодно отмечается 7 сентября — в день, когда Русская Православная Церковь чтит память святого апостола Варфоломея. Апостол Варфоломей — один из двенадцати учеников Иисуса Христа, который за Евангельское благовестие принял мученическую смерть.