22 октября 2024 года в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери города Ставрополя состоялась торжественная встреча Феодоровской иконы Божией Матери.

Святыня приносится в епархии Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования Года семьи для поклонения и соборной молитвы верующих о семье и семейном благополучии.

Икону встречали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, духовенство и верующие Ставропольской епархии.

Под пение тропаря чтимый образ торжественно внесли в Казанский собор.

Затем митрополит Кирилл обратился к верующим с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня действительно великое торжество на Ставропольской земле, ибо Сама Царица Небесная прибыла к нам в Честном Своём образе, в этой святой иконе, именуемой Феодоровская. Эта икона по преданию написана самим апостолом и евангелистом Лукой. Перед этим образом дал первую клятву на служение Отечеству, народу нашему царь Михаил Федорович Романов. Триста лет просуществовала династия Романовых, каждый император обязательно приходил к этой иконе на поклонение, и обязательно списки этой иконы были у каждого императора в семье. Будем молиться, чтобы Матерь Божия помогла нашим правителям, чтобы помогла нашему русскому народу вернуться к своим исконным корням, к Православию, любви к Отечеству, к отеческим традициям, чтобы Матерь Божия помогла нашим воинам на передовой быть победителями и всем нам быть победителями греха!» — сказал архипастырь.

После встречи чудотворной иконы состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Кирилл.

В Казанском соборе города Ставрополя Феодоровская икона Божией Матери будет пребывать по 27 октября. Ежечасно духовенство Ставропольской епархии будет совершать молебны с чтением акафиста Царице Небесной.