14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, станица Расшеватская отметила свой 224-й день рождения.

Праздничный день начался с Божественной литургии в храме Вознесения Господня. По окончании богослужения состоялся крестный ход, в котором приняли участие казаки станицы, учащиеся МОУ СОШ № 9 с казачьими классами имени атамана Репникова и многочисленные прихожане.

Крестный ход прошёл по улицам станицы от храма до часовни в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». В местах остановок участники шествия возносили молитвы ко Господу и Пресвятой Богородице. Завершилось молитвенное шествие в сквере «Казачьей славы». После общей молитвы и окропления святой водой настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Геннадий Катышев обратился к собравшимся с пастырским словом.

Отец Геннадий отметил важность совместной молитвы и крестного шествия, через которое Пресвятая Богородица покрывает жителей станицы Своим Честным Омофором. Со словами поздравлений также выступили директор школы Т.В. Толоконникова и атаман станичного казачьего общества В.В. Болдарев.

Праздничные мероприятия продолжились в Доме культуры, где состоялись ярмарка и концерт, посвящённые Дню станицы. Со сцены протоиерей Геннадий Катышев поздравил жителей с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и днём основания Расшеватской, пожелав всем помощи Божией, мира и благополучия. В своём слове священник призвал благодарить Бога за жизнь на благодатной земле и бережно хранить традиции родной станицы.