24 октября 2024 года, в рамках XI Ставропольского форума Всемирного Русского Народного Собора, в Ставропольском государственном педагогическом институте состоялся круглый стол «Крепкая семья – сильная страна: разговор о важном».

Модераторами мероприятия выступили клирик храма Воздвижения Креста Господня, и.о. руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Ставропольской епархии диакон Сергий Ганин и кандидат политических наук, доцент кафедры истории России, руководитель волонтерского отряда гуманитарного института СКФУ Татьяна Дворцова.

С приветственными словами к участникам круглого стола обратились первый заместитель министра образования Ставропольского края Ольга Чубова, и.о. ректора СГПИ Инна Алексеева, проректор по учебной работе ГБУ ДПО СКИРО ПК и ПРО Наталья Ромаева, заместитель руководителя комитета образования администрации города Ставрополя Анастасия Тенн, заместитель руководителя регионального центра «Сириус 26» Оксана Ягупова.

Содержательный компонент круглого стола был наполнен докладами и выступлениями, в которых спикеры рассмотрели ключевые вопросы, направленные на укрепление института семьи, ее традиционных духовно-нравственных ценностей. Участники круглого стола обсудили такие темы, как здоровье молодой семьи, материнство и отцовство как ценность в системе родительства и социально-психологический феномен, трансформация института семьи и семейных ценностей и другие вопросы в рамках темы круглого стола.

Диаконом Сергием Ганиным был представлен образовательный курс «Нравственные основы семейной жизни», который реализуется в организациях среднего общего образования и среднего профессионального образования в некоторых регионах Российской Федерации. Особенностью программы и учебно-методического комплекса «Нравственные основы семейной жизни» является применение при их создании комплексного системного подхода, привлечение знаний по психологии, социологии, медицине, культурологии, теологии и другим наукам. Данный курс доказал свою эффективность за полтора десятилетия апробации в разных регионах РФ.

Использованы материалы из открытых источников СГПИ.