24 октября 2024 года, в рамках ХI Ставропольского форума Всемирного Русского Народного Собора «Крепкая семья – великая Россия» в Северо-Кавказском федеральном университете состоялось заседание секции «Социокультурные и медиаобразовательные проекты в продвижении традиционных семейных ценностей».

Модераторами встречи выступили настоятель собора Архистратига Михаила города Михайловска, благочинный Михайловского округа, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ставропольской епархии, преподаватель Ставропольской духовной семинарии протоиерей Игорь Подоситников; депутат Думы Ставропольского края Олег Петровский(г. Ставрополь); директор АНО «Благо-Медиа», эксперт Ассоциации организаций по защите семьи, журналист  Антонина Донцова(г. Волгоград); доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью ВШКИ СКФУ Елена Ежова (г. Ставрополь).

Главной целью проведения форума стала популяризация госполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей. Особенно это актуально в контексте того, что 2024 год объявлен Президентом нашей страны Годом семьи.

Отметим, что в работе форума приняли участие руководители органов государственной власти и местного самоуправления в сфере национальной и молодежной политики, образования и здравоохранения, представители бизнеса и науки, духовные лица традиционных для России религий, активисты общественных, добровольческих, благотворительных организаций, деятели в области средств массовой коммуникации.

В рамках проведения секции в своих докладах и выступлениях участники представили проекты, направленные на поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей семьи как основы суверенитета и духовной самобытности России. Освещалось большое количество важных тем, в том числе трансформация информационного поля в поддержку традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей, детские и молодёжные СМИ в продвижении традиционных семейных ценностей, новые медиаформаты коммуникации в молодежной среде, традиционная семья в фокусе внимания ученых и законодателей и многие другие.

С использованием материалов медиа-центра СКФУ