23 октября 2024 года в рамках XI Ставропольского форума Всемирного Русского Народного Собора в актовом зале Ставропольской духовной семинарии состоялось Литературное собрание.

В мероприятии приняли участие: председатель епархиального отдела по культуре Ставропольской епархии, настоятель храма Преображения Господня г. Ставрополя протоиерей Владимир Сафонов; председатель Общественного совета при Министерстве культуры РФ, президент ассоциации «Лермонтовское наследие» Михаил Лермонтов; доктор филологических наук, профессор кафедры отечественной и мировой литературы Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета Людмила Бронская; профессор кафедры отечественной и мировой литературы Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета Ольга Страшкова; член Федерального Политического совета Казачьей партии Российской Федерации, советник Ставропольской епархии, член Преображенского клуба (г. Москва) Александр Алтунин; доктор философских наук, кандидат биологических наук, профессор ФГАОУ ВО «РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина», президент Международного художественного фонда, член Союза писателей России, член Преображенского клуба (г. Москва) Владимир Большаков; кандидат физико-математических наук, директор филиала ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова» (г. Севастополь) Ольга Шпырко и другие именитые писатели, представители Министерства культуры Ставропольского края, научно-педагогического сообщества, эксперты из различных сфер деятельности России, студенты СКФУ.

Вела собрание председатель регионального отделения Общероссийского литературного сообщества поэт Екатерина Полумискова.

Открыл собрание председатель епархиального отдела по культуре Ставропольской епархии протоиерей Владимир Сафонов. Он тепло приветствовал собравшихся и передал всем благословение правящего архиерея митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Более двух часов эксперты говорили о вопросах, касающихся тематики XI Ставропольского форума ВРНС, насущных проблемах современной литературы, положении российских писателей и о многом другом.

Форум ВРНС в Ставрополе проводится ежегодно с 2012 года. В этом году тема форума: «Крепкая семья — Великая Россия».

Каждый год мероприятие объединяет ведущих политиков и общественных деятелей, духовных лидеров традиционных конфессий, авторитетных ученых и специалистов разных профессиональных сфер и становится ярким и значимым событием для Северного Кавказа и всей страны в целом.