24 октября 2024 года, в рамках XI Ставропольского форума Всемирного Русского Народного Собора, в зале приемов Казанского кафедрального собора города Ставрополя прошла работа круглого стола «Россия многодетная: семья как важнейшая из основ Российской государственности».

Ведущие секции: уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко; клирик храма Успения Божией Матери, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Ставропольской духовной семинарии протоиерей Василий Архипов; председатель правления регионального отделения международной общественной организации «Союз православных женщин» в Ставропольском крае, кандидат психологических наук Наталья Моздор; заместитель декана психолого-педагогического факультета ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» Алина Дунаенко.

В работе круглого стола приняли участие ведущие ученые, студенты и преподаватели вузов, представители органов власти, здравоохранения, духовенства и общественных организаций, сотрудники региональной организации «Союз православных женщин».

В своем выступлении сопредседатель правления Международной общественной организации «Союз православных женщин» Наталья Дмитриевская отметила:

«Учитывая тот факт, что 2024 год объявлен Президентом Годом семьи, мы все говорим о возрождении крепкой, многодетной семьи как основы национальной безопасности, как основы нашей государственности. Несмотря на все внутренние и внешние вызовы, а именно снижение рождаемости, разрушение института семьи, сейчас очень важно возрождать крепкую многодетную семью, это представляется национальной идеей сейчас!»

Эксперты и участники круглого стола обсудили широкий круг вопросов, связанных с поддержкой материнства, многодетных семей и сохранением традиционных семейных ценностей. Особое внимание было уделено теме воспитания детей и другим актуальным аспектам семейной жизни.