22 февраля 2026 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания из рая (Прощеное воскресенье), Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский, совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления, исполняющий обязанности благочинного III Ставропольского округа, ключарь Казанского кафедрального собора иеромонах Гавриил (Ольховик), клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии под управлением Елены Кирилловой.

Разделить молитву с архипастырем пришли верующие, среди которых были представители казачества, воспитанники Архиерейского казачьего конвоя, молодые люди из епархиального молодёжного клуба «Град Креста» и прихожане храма.

По окончании Богослужения митрополит Кирилл обратился к собравшимся в храме с проповедью:

«Сегодняшний воскресный день называется Неделей сыропустной, а также воспоминаем изгнания Адама и Евы из рая. Мы слышали в одном из песнопений слова: «Седе Адам прямо рая и свою наготу рыдая плакаше: увы мне, прелестию лукавою увещанну бывшу и окрадену и славы удалену!».

Великий проповедник нашей Церкви, миссионер Зарубежья митрополит Антоний Сурожский на эту тему — изгнания Адама и Евы из рая — говорил, что Адам и Ева и через них мы с вами потеряли вожделенный рай, когда наши прародители нарушили Божью заповедь. И Адам, осиротев, скорбел и плакал, потеряв Родину. И мы с вами все также до сих пор являемся сиротами, все потеряли свою Небесную Родину. И наша задача — это вернуться на Родину, в этот вожделенный рай.

И, конечно, с пришествием в мир Господа и Спасителя Иисуса Христа, Совершившего искупительный подвиг на Кресте, когда совершилось Его Славное Воскресение, когда произошло сошествие Святого Духа на апостолов, создание Церкви, у людей появилась возможность возвращения в рай. Но нужны вера в Господа, усилия и определенный труд над своей душой. И этим трудом, в том числе, является святой Великий пост», — сказал архипастырь.