21 сентября 2025 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления, ключарь Казанского кафедрального собора, и. о. благочинного III Ставропольского округа иеромонах Гавриил (Ольховик), клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова).

Разделить молитву с архипастырем пришли представители казачества, воспитанники Архиерейского казачьего конвоя, участники епархиального молодёжного клуба «Град Креста», прихожане и гости храма.

По окончании Литургии духовенство во главе с Высокопреосвященнейшим Владыкой совершило славление перед иконой праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

В завершении митрополит Кирилл поздравил присутствующих в храме с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и обратился к пастве с проповедью:

«Сегодня, в этот праздник Рождества Пресвятой Богородицы, мы празднуем начало церковного богослужебного года. Это день великой духовной радости и вселенского торжества, когда Церковь воспоминает начало спасения рода человеческого.

И, дорогие мои, попросим Господа и Пречистую Богоматерь, чтобы этот церковный год нам пройти в здравии, душеспасении для нас и наших близких, благоденствии. Мы живем в непростое время. Уже три с половиной года идет специальная военная операция. И нужно сугубо молиться, чтобы она закончилась миром и безопасностью для нашего народа и нашей страны. С праздником Рождества Пресвятой Богородицы!» — сказал архипастырь.