14 октября 2024 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, главный казачий праздник, в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное служение Божественной литургии.

По благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла митрополита Ставропольского и Невинномысского, главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Богослужение совершил войсковой священник Терского войскового казачьего общества протоиерей Павел Самойленко.

Его Высокопреподобию сослужили клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии под управлением регента Елены Кирилловой.

За праздничной Божественной литургией молились: начальник Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса генерал-лейтенант Федор Алексаков, воспитанники Аксайского кадетского корпуса, казачество, воспитанники отряда Братства православных следопытов храма великомученика Артемия города Михайловска, воспитанники Архиерейского казачьего конвоя, прихожане и верующие краевой столицы.

Отец Павел обратился к собравшимся со словом приветствия и передал благословение правящего архиерея, поздравив всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

По окончании Литургии на территории Казанского собора состоялось построение и торжественный марш, в котором приняли участие воспитанники Аксайского кадетского корпуса, воспитанники отряда Братства православных следопытов храма великомученика Артемия города Михайловска и воспитанники Архиерейского казачьего конвоя.