6 февраля 2026 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, воспитанники Православной Свято-Владимирской гимназии приняли участие в Божественной литургии, исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Для детей это стало не просто посещением храма, но осознанным участием в общей церковной молитве.

Особым моментом Богослужения стало чтение Апостола — фрагмента из 5-й главы Послания к Галатам апостола Павла о христианских добродетелях, являющихся плодами действия Святого Духа в жизни человека. Чтение было доверено учащемуся 5-го класса Ивану Кишунову. Для юного казака это было первое послушание подобного рода, с которым он достойно справился.

После завершения Литургии в гимназии прошёл открытый урок, традиционно посвящённый празднуемому в этот день событию или святому. Урок под названием «Наша матушка Ксенюшка» был подготовлен воспитанниками 2-го класса под руководством классного руководителя Ксении Богаевской и воспитателя группы продлённого дня Анны Гордеевой.

Ребята представили трогательное театрализованное выступление, рассказав о главных подвигах святой блаженной Ксении, а также исполнили стихи и песнопения, посвящённые угоднице Божией.

В ходе общегимназического занятия учащиеся ответили на вопросы из жития святой: «В каком веке она жила?», «Кем она была?», «Почему на иконах её изображают в красно-зелёной одежде?», «Что означает мнимое безумие святых, подвизавшихся в юродстве Христа ради?».

Литургические дни, проводимые в Православной Свято-Владимирской гимназии во время двунадесятых и других значимых церковных праздников, включающие участие воспитанников в богослужении, Таинствах Церкви и последующих тематических уроках, являются важнейшим шагом в приобретении личного духовного опыта. Они помогают детям глубже познакомиться с литургической жизнью Церкви, неразрывно связанной с учением и традициями православной веры.