21 сентября 2024 года воспитанники и педагоги Православной Свято-Владимирской гимназии города Ставрополя отпраздновали Рождество Пресвятой Богородицы, приняв участие в Божественной литургии, где причастились Святых Христовых Таин.

Накануне праздника, в день Предпразднства Рождества Пресвятой Богородицы, директор и духовник гимназии, протоиерей Владимир Острожинский, для воспитанников и преподавателей провел Таинство Исповеди, предварив его пастырской назидательной беседой.

В рамках реализации православного компонента после Божественной литургии в актовом зале был проведен открытый урок «Радуйся, Пречистая Дево, Материю Спасителя мира от века предызбранная»!

В этом году урок был подготовлен учащимися 3-го класса под руководством классного руководителя Вероники Бабаевой и воспитателя группы продленного дня Александры Симаковой.

Традиционно в начале открытого урока все присутствующие исполнили тропарь Рождеству Пресвятой Богородицы. После чего ведущие-преподаватели рассказали о том, что Рождество Пресвятой Богородицы открывает не только церковный, но и учебный год. О том, что само рождение Матери Божией от престарелых родителей – очевидное чудо, являющееся радостью для всех людей на свете, потому что через Нее родился Спаситель мира – Господь наш Иисус Христос!

Затем гимназисты прочли трогательные стихи, посвященные Царице Небесной, и преподнесли живые цветы Ее святому образу.

В завершение открытого урока третьеклассники преподнесли всем другим классам гимназии подарки – православные календари с образами Пресвятой Богородицы!

Накануне праздника все гимназисты потрудились и с любовью подготовили подарки своими руками Новорожденной Богородице.

1 класс подготовил гнёздышко с птичками из пластилина;

2 класс выполнил оригинальный цветочный букет из макаронных изделий;

3 класс изготовил красочные аппликации цветов из бумаги;

4 класс – большую корзину с парящими птичками, выполненными в технике оригами.

И в заключение праздника заместитель директора по УВР Православной Свято-Владимирской гимназии Ольга Евгеньевна Сорокина поблагодарила педагогов и воспитанников 3-го класса за подготовку и проведение открытого урока и напомнила о необходимости во всей своей жизни прибегать с молитвенным прошением ко Пресвятой Богородице, к Её заступлению и помощи, потому что подобно тому, как солнце своими лучами освещает звезды небесные, так и Богоизбранная Мария, как солнце, озаряет нас лучами данной Ей благодати в минуты скорбей, болезней, тревог и забот нашей земной жизни.