6 апреля 2025 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, в день преставления святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира города Ставрополя.
Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Владимирского собора протоиерей Владимир Острожинский, клирики храма и духовенство епархии.
Помолиться на Божественной литургии собрались: преподаватели и воспитанники Свято-Владимирской гимназии города Ставрополя, представители казачества, военнослужащие, воспитанники Братства православных следопытов и прихожане собора.
Богослужебные песнопения исполнил хор Владимирского собора (регент — Емилиан Мирзоев).
Перед причастием было зачитано послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.
По отпусте Литургии митрополит Кирилл в сослужении духовенства совершил славление святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому.
В завершении Высокопреосвященнейший Владыка обратился к участникам Богослужения с архипастырским словом:
«Сегодня мы вспоминаем преподобную Марию Египетскую, которая была великой грешницей, но по милости Спасителя и Пресвятой Богородицы ей удалось осознать свою греховность и найти свою дорогу к спасению.
Когда она, с весельем и распутством, прибыла из Египта в Иерусалим и вместе со всеми пыталась войти в храм Воскресения Христова и поклониться Кресту Господню, но некая невидимая сила не пускала ее. Так продолжалось несколько раз. Сначала она думала, что это из-за огромного скопления народа, она просто не может протиснуться через людей.
Потом Марию пронзило глубокое осознание своих грехов, их тяжести и мерзости. Она ушла в Палестинскую пустыню за Иордан и там подвизалась 47 лет. И Господу стало угодно для нас открыть ее подвиг через старца Зосиму, который во время Великого поста уходил из монастыря в эти пустынные места и там подвизался в сугубой молитве и уединении. И однажды он увидел, как он говорил, то ли человека, то ли ангела. Так как у Марии совершенно за эти годы истлела ее одежда, она ни разу не видела человеческого лица. Только покрывала свое почерневшее от солнца, зноя и холода тело своими длинными волосами. И тогда, встретившись с Зосимой здесь по промыслу Божию, она и рассказала ему свою жизнь.
И, как видите, в Церкви не скрываются грехи, немощи, даже преступления, особенно тех, кто затем становятся великими праведниками. В этом показано величие сотворенного Богом человека. Он может низко пасть, но может из этого низкого и страшного падения через силу Божью высоко подняться», — сказал митрополит Кирилл.